Торговля — под контролем

«Необходимо упорядочить торговлю в местах устоявшейся застройки», — сообщил Вячеслав Чазов. Теперь специальная комиссия будет более масштабно подходить к рассмотрению вопроса о возможном продлении договора аренды. Главным критерием в положительном решении вопроса станет потребность местных жителей в торговом павильоне.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации, также глава района отметил, что необходимо внимательно относиться к объектам торговли в новостройках. Предприниматели павильонов должны будут учитывать не только финансовую составляющую своего дела, но и внешний облик павильонов — следить за чистотой и благоустройством прилегающей территории.
В заключение рассматриваемого вопроса Вячеслав Чазов сообщил, что теперь длительных (месячных или недельных) ярмарок не будет, на смену им придут трехдневные. И все товары, по словам главы района, должны быть реализованы в основных торговых точках и по доступным ценам, а ярмарки будут лишь сезонным дополнением. Также он отметил, что особое внимание будет уделено упорядочиванию работы автостоянок и летних кафе, а с целью повышения уровня контроля за объектами торговли будет усилена работа структурных подразделений, курирующих данное направление.
Стоит отметить, что на территории Приморского района зарегистрировано более 26 тысяч субъектов малого предпринимательства: 15952 юридических лиц и 10755 предпринимателей без образования юридического лица. При этом наибольшая доля субъектов малого предпринимательства приходится на сферу потребительского рынка – оптовую и розничную торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание (46%).