Почему межеванием земли занимаются коммерческие структуры, а не государственные органы?

Кто вправе устанавливать цены на межевание земли? Почему у разных организаций цены различаются? Почему межеванием земли занимаются коммерческие структуры, а не государственные органы? Эти вопросы часто задают как физические лица, так и представители малого и среднего бизнеса, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областной прокуратуры.
Итак, в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Согласно ст. 31 Закона кадастровый инженер может выбрать следующие формы организации своей кадастровой деятельности: 1) в качестве индивидуального предпринимателя; 2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.
Указанное юридическое лицо обязано иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность. Цена кадастровых работ, подлежащих выполнению, определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы (ст. 36 Закона) и государством не регулируется. Гражданское законодательство основывается на признании свободы договора, в связи с чем в разных организациях стоимость таких работ может отличаться, подчеркнули в пресс-службе.