В Центральном районе определили «горячие точки» несанкционированной торговли

Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе районной администрации. Коллективный «портрет» товаров в интерьере несанкционированной торговли, по информации начальника отдела потребительского рынка Татьяны Петровны Худовой, выглядит следующим образом.
Предлагается товар с учетом сезона (сейчас валенки не нужны, а вот темные очки и веера — пожалуйста), а также характеристики облюбованного места. На Владимирской площади приходится постоянно выдворять бабушек с ягодами, зеленью. Вся эта нехитрая снедь не прошла радиационный контроль. На Староневском пытаются под арками выставлять ящики с фруктами. Почему под арками? В том числе потому, что при появлении проверяющих можно попытаться скрыться проходными дворами.
На канале Грибоедова, перед Зимним дворцом, где много туристов, устраиваются продавцы сувениров.
Что касается Казанского собора, то предприимчивые гражданки, которых призвали к ответу участники рейда, развесили прямо на ограде платки для продажи. Нашелся перед Казанским и продавец, переодевшийся художником. Сувениры он продает в ящике, в который обычно художники кладут кисти, краски. При появлении комиссии нарушитель быстро собрал свой скарб – ящик и стульчик, но был окружен борцами против несанкционированной торговли, которые прервали его незаконные «художества».
В пресс-службе также добавили, что на недавней Коллегии районной администрации отмечалось увеличение количества физических лиц, предоставляющих несанкционированные услуги населению (прогулки на лошадях, фотоуслуги, портретисты и т.д.) и незаконно занимающих земельные участки, осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или индивидуального предпринимательства.
Члены Коллегии посчитали необходимым подготовить обращение в Законодательное Собрание с просьбой внесения изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в части дополнения состава правонарушения указанием на «оказание услуг».