Из безработных – в «малыши»

Численность официально зарегистрированных безработных в РФ в период с 20 апреля по 4 мая 2011г. снизилась на 1,5% (23 тыс. 695 человек) и составила 1 млн. 599 тыс. 397 человек, рассказал журналистам на пресс-конференции заместитель главы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин. По его словам, это достаточно хороший показатель, который свидетельствует о выходе из кризиса, а также о сезонном снижении безработицы.
Однако Минздравсоцразвития РФ продолжит реализацию дополнительных программ занятости населения, — сообщили «Новостям малого бизнеса» в министерстве. При этом упор будет делаться на переобучение персонала в целях модернизации предприятий. По словам Максима Топилина, все дополнительные средства на реализацию таких программ в размере 27 млрд. руб. уже перечислены в субъекты РФ.
Еще одним направлением борьбы с безработицей являются государственные программы помощи безработным, решившим заняться малым бизнесом. «В этом году мы предполагаем количество участников этих программ довести до 150 тыс. человек», — сообщил замглавы Минздравсоцразвития. При этом субъекты РФ достаточно активно приступили к реализации этих программ.
Что касается Петербурга, то «Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга» действует с 2009 года. В прошлом году Комитета по труду и занятости населения отмечал, что антикризисные меры на рынке труда полностью себя оправдали и позволили сохранить рабочие места. Практически все направления Программы: опережающее обучение, стажировки, организация временных общественных работ — оказались весьма эффективными.
Также в рамках «Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга» действует и направление самозанятости населения. Размер субсидий из городского бюджета на развитие малого бизнеса безработным гражданам составил до 200 тыс. рублей, а из федерального бюджета — еще 58,8 тыс. руб.