«Микростандарт» и «Микрокредит» для «малышей»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Сбербанка, 25 и 26 мая Сбербанк проводит Дни открытых дверей, приуроченные к Дню российского предпринимательства. Они пройдут во всех его крупных филиалах. Сотрудники подробно расскажут обо всех продуктах и услугах для малого бизнеса.
Сбербанк подкорректировал свое понимание субъектов малого бизнеса: если раньше к этой категории относились клиенты с годовой выручкой до 150 миллионов рублей, то теперь в этот список входят компании с годовой выручкой до 400 миллионов рублей.
В качестве подарка ко Дню российского предпринимательства Сбербанк России специально для малого бизнеса на период с 1 мая по 31 июля запускает пакетное предложение «Микростандарт». В него входят кредит без залога для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий с годовой выручкой до 60 млн. рублей; поручительство одного собственника бизнеса; сумма кредита от 80 тыс. до 1 млн. рублей на срок до 2-х лет; льготное открытие счета в любом офисе Сбербанка и сниженные тарифы за обслуживание.
Помимо этого, в честь 170-летия Сбербанка, всем предпринимателям, обратившимся в банк с 1 мая по 31 декабря 2011 года, открытие расчетного счета будет стоить всего 170 рублей.
Борьбу за клиентов из числа малых предпринимателей продолжает Абсолют Банк. Едва закончилась акция «Деловой дисконт», в рамках которой представители малого и среднего бизнеса могли бесплатно открыть счет (о ней ранее сообщали «Новости малого бизнеса»), как Абсолют Банк снизил ставки по микрокредиту для малого бизнеса. По информации, предоставленной пресс-службой банка, минимальная ставка по программе «Микрокредит» теперь составляет 16% годовых. Кроме того, теперь срок подтверждения готовности банка выдать кредит составляет не более трех рабочих дней. Максимальная сумма микрокредита достигает 1 млн. рублей, срок — до двух лет, возможно предоставление кредита без залога. Кредитные средства могут быть направлены на любые цели по усмотрению клиента.