Инноваторов приглащают в Лаппеенранту

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Финско-российском инновационном центре, Роccийско-европейский инновационный форум в Лаппеенранте – это ежегодное ключевое мероприятие уровня Россия-ЕС в сфере инноваций. Форум освещает текущий уровень технологического развития и инновационного международного сотрудничества, а также обозначает приоритеты и области взаимодействия в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Организатором форума является Администрация города Лаппеенранта в сотрудничестве с Технологическим университетом Лаппеенранты (Lappeenranta University of Technology, LUT).
Основные темы мероприятия: партнерство для модернизации, инновации в менеджменте, энергоэффективность, информационно-коммуникационные технологии и здравоохранение.
В проведении форума прослеживается определенная преемственность. 27 мая прошлого года, в заключительный день первого Российско-Европейского инновационного форума, премьер-министрам России и Финляндии были переданы девять основных инициатив по сотрудничеству между ЕС и Россией в области инноваций и модернизации. Во время Второго инновационного форума будут прорабатываться десять конкретных проектов, разработанных на основании этих инициатив.
Всего ожидается более пятисот участников. На форуме ждут ключевых руководителей инновационных направлений на уровне государств, представителей бизнеса, экспертов и аналитиков в области инноваций, а также других заинтересованных игроков, развивающих сотрудничество России и Европейского союза.Регистрация участников открыта на официальном сайте форума http://www.eurussiainnoforum.com.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в это же время – 26 мая – пройдет еще одно мероприятие, связанное с инновациями, на этот раз в Петербурге. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли и Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга организуют конференцию, посвященную поддержке производственных и инновационных МСП. Туда приглашены представители крупных городских предприятий, таких как таких, как ОАО «Адмиралтейские Верфи, завода «Nissan – Санкт-Петербург», ОАО «Звезда».
Участники обсудят вопросы субконтрактинга между малым, средним и крупным бизнесом, локализации предприятий и импортозамещения продукции, производимой петербургскими предприятиями, а также возможность получения малыми и средними предприятиями заказов у крупнейших промышленных компаний и организаций Санкт-Петербурга.