Московские предприниматели жалуются на коррупционность и непрозрачность

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в организации «ОПОРА РОССИИ», письмо было направлено в столичную мэрию 24 января.
Ранее Департамент торговли Москвы сформировал списки наблюдателей для осуществления общественного контроля за конкурсом. Однако, несмотря на рекомендации департамента для всех префектур города, во многих случаях наблюдатели не были допущены на процедуру обсуждения конкурсной документации. При этом мотивированного объяснения по выбору победителем конкурса того или иного участника не поступило. «Все это свидетельствует о том, что механизм проведения конкурса по-прежнему остается коррупционным и непрозрачным», — считает Александр Жарков.
Между тем, в столичную ОПОРУ уже поступил ряд жалоб предпринимателей, в которых указывается на фактически фиктивный характер проведенных со значительными нарушениями конкурсами.
В частности, серьезные нарушения были допущены чиновниками префектуры ЮАО г. Москвы, вывозившими конкурсную документацию для согласований за пределы префектуры в районы до окончания конкурса. Помимо этого, вместо некоторых членов конкурсной комиссии на вскрытии конвертов присутствовали их доверенные лица. Эти факты зафиксированы специальной видеосъемкой во время процедуры вскрытия конвертов.
Поступили жалобы участников конкурса по ВАО г. Москвы, в рамках которого за абсолютно одинаковые комплекты документации по нескольким лотам выставлялись разные оценки.
Аналогичные замечания по процедуре вскрытия конвертов отмечены в ЗАО г. Москвы: в протоколе конкурсной комиссии указывается, что все 1 места получили 8,55 баллов, а все 2 места — 7,2 баллов. Учитывая, что общее количество лотов в каждом округе составляло несколько сотен номеров, можно сделать вывод, что реальная оценка конкурсной документации не производилась, сообщили в Московской ОПОРЕ.
В то же время, по словам лидера Московского отделения организации МСП, значение самого факта присутствия наблюдателей на конкурсе невозможно переоценить: «впервые за годы широкая общественность смогла получить представление о фактическом механизме его проведения и выявить все недостатки».
В целях исправления сложившейся ситуации и снятия социальной напряженности в среде предпринимательского сообщества Московское отделение ОПОРЫ РОССИИ предлагает предоставить предпринимателям разумный срок для внесудебной процедуры оспаривания результатов проведенного конкурса с участием общественных наблюдателей, а также сформировать при префектурах Москвы «независимые и реально функционирующие общественные советы».