Владельцы питерских хостелов медлят

Мини-гостиницы и хостелы в крупных российских городах не спешат «получать звезды», то есть проходить обязательную классификацию к чемпионату мира по футболу 2018 года. Отельеров напугали поправки в Жилищный кодекс, которые могут объявить бюджетные варианты размещения туристов вне закона. По этой же причине многие выставили свой бизнес на продажу.

Законопроект о запрете в России хостелов и мини-гостиниц в сентябре в Госдуму внесла группа депутатов. Авторы инициативы поясняли, что приезжие постояльцы нарушают покой других жильцов. Поэтому предложили разрешать открывать хостелы только в нежилых помещениях.

Поправки вызвали на рынке большой переполох. По данным ГК «Банк готового бизнеса», в России сейчас работает около пяти тысяч так называемых малых средств размещения туристов. Основная часть располагается именно в жилых домах. У владельцев таких объектов появились обоснованные сомнения, стоит ли продолжать бизнес, рассказал «РГ» президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин. «Если брать Санкт-Петербург, столицу малых отелей и хостелов, то там классификацию, которая является обязательным условием продолжения работы на рынке, к нынешнему дню прошли не больше 20 объектов, — отметил Ламшин. — Да и то это те, которые работают в нежилых помещениях или отдельно стоящих зданиях». Остальные, а их больше тысячи, по словам собеседника «РГ», пока медлят. Не в последнюю очередь потому, что опасаются принятия поправок в Жилищный кодекс, которые заставят отельеров либо закрыться, либо уйти в тень. Некоторые не стали тянуть и выставили бизнес на торги. Объявлений о продаже «квартирных» хостелов, к примеру, на сайте Avito.ru за последнее время стало больше в разы.

Впрочем, пока поправки в Жилищный кодекс прошли только «нулевое чтение» в Общественной палате. Между тем в минкультуры на днях заявили, что ведомство разработало свой законопроект, который должен защитить легально работающие в России хостелы. «Легально — ключевое слово в обсуждении этой темы», — замечает Сергей Селиверстов, исполнительный директор московского отделения «Опоры России». По его мнению, ответственные предприниматели не должны страдать из-за недобросовестные коллег, на которых чаще всего и жалуются жильцы многоквартирных домов, где работают хостелы. «Неправильно брать и одним махом запрещать все, — полагает он. — Мы можем лишиться целого предпринимательского сегмента, а бюджетным туристам придется раскошеливаться на гостиницы».

 

Юлия Кривошапко,

«Российская газета», 05.11.2015 г.