Военно-полевая кухня на 9 мая от компании Товарищ Полковник

Любой праздник требует серьезной подготовки, тем более если речь идет о празднике на природе, вдали от мест приготовления пищи. При планировании меню на выездное мероприятие стоит позаботиться о местах приготовления пищи, хранения готовых блюд, охлаждения напитков и множестве других важных нюансов. Для тех кто планирует торжество на природе, но при этом желает сохранить силы для самого праздника, свои услуги предлагает праздничный сервис Товарищ Полковник, занимающийся кейтерингом.

Что такое кейтеринг

Кейтерингом называют организацию выездного питания на удаленных точках. Компания Товарищ Полковник занимается организацией выездного питания в соответствии с тематикой мероприятия. Здесь можно заказать организацию новогодних праздников, Масленицы, 23 февраля, творческих фестивалей и ярмарок. С приближением весны особенно актуальной становится тема празднования 9 мая. Стилизованная полевая кухня на 9 мая от компании Товарищ Полковник познакомит со вкусом блюд, которые когда-то подавали солдатам на полях сражений.

Как арендовать полевую кухню на 9 мая

Заказывая услугу, клиент выбирает не только аренду самой армейской кухни, но и услуги команды профессиональных поваров. Специалисты помогут выбрать тот вариант оборудования, которое подойдет для планируемого мероприятия, в зависимости от места проведения праздника, количества гостей, а также предпочтений заказчиков.

Блюда, которые приготовлены на свежем воздухе с использованием военно-полевой кухни, удивляют своим неповторимым вкусом, поэтому их с удовольствием пробуют не только взрослые, но и дети. Основной акцент делается на простых блюдах: гречневая каша с тушенкой, щи, овощное рагу и другие блюда. Естественным дополнением такого меню становится горячий чай из русского самовара, блины.

При  заказе военно-полевой кухни клиент вместе с исполнителем разрабатывают все составляющие меню, продумывают атмосферу предстоящего праздника. Помимо оборудования для приготовления блюд в стоимость услуги входят соответствующие костюмы обслуживающего персонала в стиле милитари. Профессионалы с легкостью организуют питание как небольшой группы гостей, так и полноценное питание огромного палаточного городка с большим количеством гостей. При необходимости военно-полевая кухня может быть дополнена шашлыком и другими блюдами на мангале.