Чем занимается технолог в сфере пищевых продуктов?

Карьера в области пищевых технологий готовит профессионалов, способных гарантировать биологическое, физическое и химическое качество и безопасность пищевых продуктов на трех этапах их приготовления: производство, хранение и распределение. Выпускники смогут работать в любой отрасли промышленности, связанной с пищевым сектором, где они будут применять свои знания о разработке новых продуктов, управлении качеством, исследованиях и консультациях. Если вам интересно, узнать подробнее, как стать технологом, продолжайте читать.

   Чем занимается выпускник специальности «Технология пищевых продуктов»?

Выпускники в области пищевых технологий имеют как научную, так и техническую подготовку, которая позволяет им работать индивидуально или в междисциплинарных командах, благодаря чему они развивают навыки для выполнения различных задач:

  1. Проекты развития:
  • Исследование, планирование и реализация проектов пищевой промышленности с технической и экономической точек зрения.
  • Разработка технологии приготовления пищевых продуктов с учетом биохимических и физических свойств различных компонентов используемого сырья.
  • Оценить экономические последствия затрат и процессов, необходимых для производства пищевого продукта, и стоимость его производства.

2. Санитарный контроль:

  • Осуществлять санитарный контроль пищевых продуктов и процессов их консервирования.
  • Разработать и внедрить различные формы упаковки для поддержания качества пищевых продуктов (с учетом взаимодействия между пищевыми продуктами, упаковочным материалом и окружающей средой).
  • Контролировать и применяйте стандарты гигиены и безопасности, необходимые для производства и продажи различных видов продуктов питания.

3. Контроль качества:

  • Выполнять все операции, связанные с контролем качества (гигиенически-санитарного, технологического и пищевого) сырья, полуфабрикатов и продуктов питания в различных процессах индустриализации, дистрибуции и сбыта.
  • Сертифицировать системы качества пищевых продуктов.

Таким образом, новые технологии, связанные с миром еды, умилостивляются изменениями, которые претерпевает наш образ жизни, или, что то же самое, они адаптируются к изменяющимся потребностям в нашей среде. Человек, интересующийся профессией пищевой технологии, должен иметь особое пристрастие к химическим, физическим, биологическим и математическим наукам. А также о сырье, пищевых процессах и безопасности, методах консервации и воздействии, которое они оказывают на организмы.