Евгений Григорьевв

XV Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса пройдет с 31 марта по 1 апреля в онлайн формате

Глава комитета по внешним связям Евгений Григорьев назвал форум одним из крупнейших событий Санкт-Петербурга в сфере развития экономического сотрудничества и укрепления межрегиональных связей.

«Хотелось бы подчеркнуть, что укрепление межрегиональных связей является одной из важнейших составляющих государственной политики РФ, необходимой для сбалансированного развития как всей страны, так и Петербурга и Ленинградской области», — сказал глава комитета на пресс-конференции в Интерфаксе. При этом Евгений Григорьев видит в сложившейся по причине санкций сложной обстановке серьезный потенциал для развития петербургских предприятий.
«Однако реализация этого требует поиска нестандартных решений. В том числе и новых маршрутов транспортировки товаров. Одно из основных направлений это, конечно, импортозамещение. И этот блок может развиваться только в условиях тесного сотрудничества с дружественными странами, которые также могут получить возможность упрочить свое присутствие на российском рынке», — отметил чиновник.
Евгений Григорьев привел цифры, свидетельствующие о масштабе проекта, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». С 2007 года в партнериате приняли участие представители всех субъектов РФ и более 30 иностранных государств. На полях партнериата свою продукцию представили более 14 тысяч предприятий России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На бирже деловых контактов за эти годы зарегистрировано более 17 тысяч встреч, дано более 3 тысяч бизнес-консультаций.
Как и в прошлом году, партнериат-2022 пройдет в онлайн формате. Ключевая тема форума – «Навстречу новым возможностям».
Одним из важнейших событий форума глава комитета по внешним связям назвал
подписание четырехстороннего соглашения о намерениях между Санкт-Петербургским государственным университетом, Международным консорциумом «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий и городской среды», Ассоциацией «Композитный кластер Санкт-Петербурга» и научно-производственным консорциумом «Полимерный кластер Санкт-Петербурга».
«Это соглашение определит базовые принципы и условия развития научно-технического сотрудничества в области разработки и внедрения инновационных, конкурентно способных на мировом рынке зеленых чистых технологий. Что сейчас очень важно не только для Санкт-Петербурга и России, но и для всего мира», — подчеркнул Евгений Григорьев.