Удалённое обучение в России идёт вперёд семимильными шагами

Если до недавнего времени дистанционное преподавание в нашей стране носило фрагментарный характер, то за последние два года этот метод стал серьёзным конкурентом традиционному очному образованию. Пандемия коронавируса в этом аспекте сыграла положительную роль, дав толчок к развитию принципиально новых методик по организации онлайн уроков. При этом репетиторы, работающие в интернете. стали неплохо зарабатывать. И такой убедительный стимул очень скоро привлёк в эту область впечатляющее количество профессиональных преподавателей.

Раньше хорошего частного учителя передавали из рук в руки как драгоценную вазу. Сегодня для того, чтобы нанять репетитора по математике, родителям даже не нужно выходить из дома. В Сети работает несколько крупных образовательных проектов, на которых опытные учителя выставляют свои персональные анкеты. И в этом случае подбирать специалиста можно не только руководствуясь его резюме, но и оценивая индивидуальный рейтинг.

Преподавание по скайпу стало быстро вытеснять привычные методы обучения, предлагая учителям и ученикам широкие возможности для продуктивного общения. Со временем в свет вышли специальные программы, предназначенные именно для этой сферы деятельности. Так называемые виртуальные доски в настоящее время представляют собой удобные многофункциональные приложения со встроенными шаблонами и чатами. Такие платформы представлены платными и бесплатными версиями, которые регулярно обновляются в различных вариациях.

Эксперты образовательного рынка уверены в том, что в России на сегодняшний день ситуация с удаленным образованием обстоит гораздо лучше, чем в западных странах. Потому что онлайн репетиторство позволяет ученикам из отдалённых регионов пользоваться услугами именитых столичных учителей. Кроме того, такой формат отлично вписывается в семейные бюджеты.  Так как один час «виртуального» учителя стоит на 25-30% меньше аналогичной работы «живого» преподавателя.

Описанная ситуация явно ведёт к тому, что онлайн занятия в скором времени будут уверенно доминировать над обычными уроками. Даже если сбросить со счетов сложную эпидемиологическую ситуацию, подобная форма получения знаний продолжит свою стремительную эволюцию. И очень скоро многие талантливые учителя обязательно станут подрабатывать в интернете, развивая собственные методы, позволяющие результативно обучать своих подопечных в удаленном режиме.