Электроинструмент на аккумуляторах: как продлить срок службы батареи

В строительных и ремонтных работах сегодня весьма распространено применение ручного аккумуляторного электроинструмента. Он существенно упрощает выполнение задач в ситуациях, когда нет возможности подключить прибор к электросети. Такой инструмент удобен в эксплуатации и отличается мобильностью. Вместе с тем, у него есть и недостаток – ограниченность заряда батареи. Однако после разрядки аккумулятор можно снова зарядить, соблюдая определенные правила, которые смогут продлить срок его службы.

Как правило, в современных электроинструментах используют такие виды батарей:

  • литий-ионные;
  • никелево-кадмиевые;
  • никелево-металлогидридные.

Каждая разновидность имеет свои особенности, правила эксплуатации и зарядки. Никелево-кадмиевые батареи доступны по цене, энергоемкие и достаточно надежные. Они способны выдержать до 2 тыс. циклов зарядки-разрядки, поэтому в среднем эксплуатируются до 5 лет. Такие аккумуляторы могут сохранять свою емкость и при низких температурах. Вместе с тем к их минусам относят эффект памяти, то есть потерю части емкости при частой недозарядке, и склонность к саморазряду.

Используя никелево-металлогидридный аккумуляторный инструмент при ремонте квартир, потребитель получает более емкую батарею из экологически чистых материалов. Вместе с тем, она не подходит для работы при низких температурах и разряжается до 30% при хранении больше месяца. Литиево-ионные батареи, в свою очередь, отличаются небольшим весом и габаритами, большой энергоемкостью, низким саморазрядом и отсутствием эффекта памяти. Такой аккумулятор выдерживает до 3 тыс. циклов зарядки-разрядки, но эксплуатируется до 2 лет. Его нельзя полностью разряжать, так как батарея может выйти из строя.

Учитывая особенности каждого вида аккумуляторов для электроинструмента, эксперты дают отдельные рекомендации по продлению их срока службы. Так, нужно строго придерживаться цикла заряда-разряда никелево-кадмиевых батарей. Заряжать лучше полностью разряженный аккумулятор.  Никелево-металлогидридные изделия, в свою очередь, нужно правильно хранить – в прохладном помещении и заряженными. Стоит также избегать перегрева и перезаряда. А литий-ионные аккумуляторы нельзя полностью разряжать. При долгом хранении периодически нужно подзаряжать устройство. Оптимальная температура для такого прибора – от 2 до 15 градусов тепла.