Итоговый турнир АТР — прогнозы и ставки

Итоговый турнир АТР стартует через 10 дней. 7 его участников уже определились, восьмым почти наверняка станет Диего Шварцман, а значит, самое время прикинуть, у кого наилучшие шансы.

Вообще делать на итоговый турнир прогнозы - дело неблагодарное. Он особенный, там нет слабых соперников и проходных матчей, лишь 8 лучших, доказавших свое право на участие превосходной игрой. Каждый может обыграть каждого и ни один результат нельзя расценивать как сенсационный.

Но человеку всегда нужны ориентиры, так попытаемся их дать.

Претенденты на титул

Главный в этом списке, разумеется, первая ракетка мира — Новак Джокович. Серба считают королем харда, процент его побед на этом покрытии (84,02 %) выше, чем у любого другого игрока. Его шансы специалисты оценивают как наилучшие.

Доминик Тим — победитель US Open, последнего турнира Большого Шлема на харде. На пути к победе австриец обыграл двух других участников Итогового турнира 2020 — Даниила Медведева в полуфинале и Александра Зверева в финале.

Стефанос Циципас выиграл предыдущий Итоговый турнир и уже этим обеспечил себе место в списке претендентов. Хард он любит, на этом покрытии грек выиграл 4 из 5 своих титулов.

2-й номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль лучше всего играет на грунте, так что шансы его оцениваются ниже предыдущих соперников. Однако на прошлом Итоговом турнире он единственный обыграл Циципаса. Правда, в группе, и для выхода в плей-офф этого не хватило. Что наглядно показывает — на этом турнире возможно все.

Способные выстрелить

На своем первом Итоговом турнире Даниил Медведев уступил все три матча. Болезненное поражение и хороший опыт, который он может и должен использовать для более успешной игры сейчас.

Александр Зверев в этом году еще не имел громких побед, оба его титула взяты на турнирах категории АТР 250. Но он победитель Итогового турнира 2018, и, возможно, свою лучшую игру покажет именно в конце сезона.

Из всех участников Андрей Рублев поднялся в рейтинге 2020 выше всех. Закончив прошлый год на 23-й строчке, сейчас он уже 8-й. Плюс он выиграл больше всего титулов — 5. Слабостью Андрея может стать меньший, чем у соперников опыт, и сумеет ли он компенсировать его победной энергией молодости, мы скоро узнаем.

Диего Шварцман отобрался на Итоговый турнир последним. Громких побед на харде у него пока нет, а потому особых подвигов от него не ждут. Такая ситуация может стать преимуществом, в отсутствие психологического прессинга проще всего показать свою лучшую игру.