Разрушение принципов глобализации, уход в прошлое прежних правил, в том числе в международной торговле, используется сегодня многими странами для решения своих экономических проблем.
Именно такие вызовы, усиливающие протекционизм, стали главными для экспорта нового времени. Об этом на встрече «Глобальные вызовы как возможности для развития международного сотрудничества», в рамках ПМЭФ-2023 рассказала генеральный директор Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.
По ее словам, глобализация, которая была трендом последних десятилетий, разрушается. Вместо этого возникают региональные клубы по принципу закрытости. Разрушаются и правила, в том числе в международной торговле.
«Мы стоим на пороге формирования принципиально новых правил, которые будут формироваться с учетом трендов новой реальности: цифровизации и проникновения искусственного интеллекта во все сферы жизни, климатической повестки, которую многие страны сейчас используют для усиления протекционизма и решения своих экономических проблем», — отметила Вероника Никишина. Она также напомнила, что международное сотрудничество — это сотрудничество, которое дает конкретные результаты: экспортные, импортные, инвестиционные. И ключевой игрок здесь — бизнес. В свою очередь государство и институты развития должны не мешать этому, а создавать условия и выстраивать систему, в которой бизнес сможет расширять это сотрудничество.