поддержка МБ

Пока вместо планов – «текущие условия»

Но в целом город вполне справляется с возникающими вызовами, уверен начальник управления развития предпринимательства КППИТ Сергей Кузин.

«Наша первоочередная задача сегодня – продолжать находиться в контакте с бизнесом, с каждым предприятием и оперативно реагировать на возникающие запросы, находя приемлемые решения», — подчеркнул на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник управления развития предпринимательства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Сергей Кузин. Встреча с журналистами была посвящена поддержке бизнеса в условиях санкций, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Чиновник напомнил, что 54% всех занятых в экономике города приходится на малый и средний бизнес. В Москве аналогичный показатель составляет 42%, а в среднем по России — 30%.
В Петербурге наблюдается небольшой рост количества малых и средних предприятий – так, в прошлом году число ИП выросло на 11 тысяч. Всего, по данным КППИТ, в городе на начало мая зарегистрировано 362 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Растет число самозанятых — на май это 330 тысяч. За год прирост в этом сегменте составил 52%.
«Проблемы, конечно, сохраняются, в том числе появляются и новые, связанные с импортозамещением, восстановлением логистических разрывов, выполнением государственных заказов и ряд других, — рассказал Сергей Кузин. – И решение всех проблем не может произойти одномоментно. Поэтому мы продолжаем вместе с коллегами из профильных блоков на региональном и федеральном уровне, совместно с бизнес-сообществом системно работать над их решением. И предлагать различные механизмы господдержки».
Сергей Кузин поблагодарил петербургскую налоговую службу за совместную работу, отметив, что благодаря действиям нынешней команды городского Управления ФНС большинство бизнесменов перестали воспринимать инспекцию как карательный орган. «Налоговики слышат бизнес, слышат целую аудиторию, общаются с ней. Мы со своей стороны тоже мониторим ситуацию и выходим с законодательными инициативами по налоговым послаблениям», — отметил выступающий.
Сергей Кузин остановился на имущественной поддержке, которую КППИТ оказывает совместно с КИО. В Петербурге формируется перечень объектов недвижимого имущества, которые подлежат передаче только субъектам МСБ. Сегодня в перечень включено уже порядка 2 тысяч казенных помещений. Согласно требованиям федерального центра, все регионы должны наращивать этот перечень на 10% ежегодно. «Что мы и делаем», — констатировал чиновник и добавил, что для добросовестных предпринимателей, арендующих городское имущество более двух лет, действует право выкупа в частную собственность с рассрочкой до 5 лет.
Что касается самозанятых, то с этого года в качестве точечных мер поддержки город намерен предоставлять им доступ к популярным маркетплейсам и помогать в продвижении их продукции и услуг.
Отвечая на вопрос, сколько времени понадобится экономике для адаптации к новым условиям, представитель КППИТ отметил, что прогнозы сейчас строить сложно. «Мы работаем в текущих условиях. Но экономика потихоньку восстанавливается, и думаю, что в целом прогнозы оптимистические. Но год будет адаптационным, непростым», — заключил Сергей Кузин.