Экспортер года

Вероника Никишина: на Северо-Западе сильный производственный сектор малого и среднего бизнеса

Директор «Российского экспортного центра» откроет церемонию награждения лучших экспортеров СЗФО.

Сегодня в Петербурге вручают Всероссийскую премию в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» представителям бизнеса Северо-Западного федерального округа.
Церемония пройдет в пресс-центре ТАСС. Ее откроет директор «Российского экспортного центра» Вероника Никишина. От Минпромторга России участие в награждении примет Роман Чекушов, директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли. Предпринимательские организации представят Нонна Каграманян, вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» и Дмитрий Петровичев, вице-президент «Опоры России».
Кроме торжественной запланирована и деловая часть. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы, на мероприятии эксперты в формате блиц-шоу обсудят развитие и поддержку «зеленых» экспортных проектов.
За звание лучших экспортеров региона в 11 номинациях в сфере промышленности, услуг, АПК, высоких технологий, а также в категории «Прорыв года» соревновались представители бизнеса всех «размеров» — крупного, среднего, малого. Победители выйдут на федеральный этап, лауреатов которого наградят на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 года.
Вероника Никишина отметила, что на Северо-Западе работаю не только крупные конкурентоспособные на глобальных рынках предприятия, но и сильный производственный сектор малого и среднего предпринимательства. Заметный рост показывают все основные отрасли: машиностроение, химпром, легкая промышленность и АПК.
Напомним, Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации среди компаний и ИП, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Число участников выросло с 50 в 2018 году до более чем 1800 в 2021-м.