поменять работу

Петербург занял лидирующие позиции в стране по уровню занятости

Эксперты отмечают, что люди стали дорожить работой и реже меняют место работы.

По данным аналитиков СберСтрахования, треть россиян предпочитают не менять место работы и на протяжении карьеры работают в одной компании. Еще 29% меняют место раз в 4-5 лет. Также 17% делают это раз в 1-2 года, 14% раз в 3 года, а 7% — несколько раз в год. При выборе новой работы 80% главным фактором участники опроса назвали зарплату. 41% также обращает внимание на коллектив, а 37% — на офисный или удаленный формат работы.
Более половины граждан тратят на поиск работы более месяцы, остальные — от недели до месяца. Также половине для комфортных поисков требуется подушка безопасности в 100 тысяч рублей. Только 2% готовы уйти с текущего места, имея меньше 10 тысяч, остальные называют цифры от 100 тысяч до 1 млн рублей и больше.
Эксперты отмечают, что два года назад люди по-другому относились к работе. Еще год назад 70% респондентов признавались, что ищут новое место. На сегодняшний день число тех, кто хотел бы сменить работу, снизилось до 33%.
Отметим, что на рабочем совещании при подведении итогов выполнения в 2022 году государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге», было отмечено, что Петербург занял лидирующие позиции в Российской Федерации по уровню занятости населения, а уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) стал одним из самых низких в стране. За прошлый год он составил 1,8% от численности рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше (в Северо-Западном федеральном округе – 3,2%, в среднем по РФ – 3,9%).