субсидии

Малые инновационные предприятия получат субсидии из городского бюджета

В Смольном подписано постановление, по которому компании, создаваемые вузами, бюджетными научными учреждениями и академическими институтами Петербурга, получат субсидии. Они будут направлены на возмещение затрат, связанных с «практическим применением результатов интеллектуальной деятельности».

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, субсидии предоставляются на конкурсной основе в целях возмещения затрат, возникших в 2023 году, на выполнение научных проектов по различным направлениям научной и научно-технической деятельности. Предельный объем финансирования на поддержку одного хозяйственного общества составит до 400 тысяч рублей. Общий объем финансирования субсидий — 4 млн рублей.
В сообщении также подчеркивается, что поддержка научно-технических проектов ведется в городе с 2010 года. За это время разработано более 150 проектов на общую сумму более 59 млн рублей. Многие из них были внедрены в реальный сектор экономики.
В соответствии с Указом Президента РФ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», создание условий для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической и инновационной деятельности и лучшим российским и мировым практикам, является одной из основных задач научно-технического развития страны.