Госдуме предложили внести штрафы за прием на работу уклонистов

Идея о наказании предпринимателей родилась в Законодательном собрании Калужской области.

Законодательное Собрание Калужской области предложило ввести наказание для предпринимателей, которые принимают на работу лиц, уклоняющихся от военной службы. Сегодня законопроект № 368355-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен в комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству. «Новости малого бизнеса» изучили документ.
В случае принятия закона заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета, повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Если же руководитель или другой работник, ответственный за военно-учетную работу должностным лицом (работником) организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, то он заплатит административный штраф от 5 тысяч до 25 тысяч рублей.