В Петербурге состоялась III Гастрономическая ассамблея 

На встрече говорили об уникальности регионов и кулинарном наследии в современном профобразовании.

В мае на площадке участника проекта правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня» состоялась III Гастрономическая ассамблея «Традиции и современность кулинарной России».
Гастрономическая ассамблея стартовала с приветственного слова и кофе-брейка в формате «Петербургский завтрак», где были представлены блины по рецепту Арины Родионовны и сырники. В двух тематических сессиях участвовали представители органов государственной власти Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новосибирской областей. В качестве специальных гостей на Ассамблею приехали президент Федерации рестораторов и отельеров России, известный ресторатор, успешный бизнесмен, бывший гендиректор комбината питания «Кремлевский» Игорь Бухаров и ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас», исследователь русской кухни Максим Сырников.
Стратегическая сессия «Гастрономическая уникальность регионов, городов и проектов» включала доклады о влиянии профессиональной кулинарии на туристическую привлекательность и уникальное позиционирование городов и регионов, о теории и практике гастрономического туризма. Выступающие рассказали об успешных проектах по возрождению и продвижению региональных кухонь и кулинарных традиций, о локальных продуктах и местных рецептах как конкурентном преимуществе регионов. Участников Ассамблеи заинтересовали и вызвали дискуссию доклады о практике создания и продвижения брендов в сфере гастрономии, кулинарии и производства продуктов питания, а также о регистрации товарных знаков и юридической защите авторских прав в сфере кулинарии и производства продуктов питания, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Вторая сессия носила образовательный характер и называлась «Кулинарное наследие прошлого в современном профессиональном образовании». Спикерами-хедлайнерами на этой сессии выступили Вероника Реброва, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Татьяна Цветкова, руководитель Музея истории развития общественного питания Санкт-Петербурга, член Экспертного совета проекта «Петербургская кухня», Максим Сырников, шеф-повар, исследователь русской кухни, телеведущий, бренд-шеф проекта «Добрянка» и другие представители и участники проекта «Петербургская кухня».
На сессии рассказывали об истории кулинарии как базы для современного профессионального образования, перспективах и проблемах повышения качества подготовки поваров и кулинаров, практике внедрения программ и курсов «Петербургской кухни» и кулинарных традиций регионов в обязательную программу профессиональных колледжей. Темами для выступлений стали инновации и новые методы обучения в области профессионального кулинарного образования, а также взаимодействие учреждений профессионального кулинарного образования с предприятиями ресторанного бизнеса и сферы гостеприимства.