маркетплейсы

ТПП РФ просит побыстрее разрешить торговлю спиртным онлайн

А возраст покупателей контролировать через «Госуслуги».

Торгово-промышленная палата РФ призывает принять закон о торговле спиртным онлайн, не дожидаясь итогов эксперимента по продаже отечественного вина через сайт «Почты России». Такое предложение ТПП РФ направила председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко 16 мая, пишут «Ведомости».
Сам эксперимент предлагается сократить с трех лет до одного года, а зону действия расширит на все регионы (сейчас речь идет только о Московской области). Допустить к участию нужно «хозяйствующих субъектов, обладающих необходимыми лицензиями, квалифицированным персоналом, а также опытом розничных продаж и экспресс-доставки», указано в обращении ТПП.
В Торгово-промышленной палате считают, что доставка вина через день, заявленная в эксперименте с «Почтой России», не даст продавцам конкурировать с нелегальными торговцами спиртным.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в сентябре прошлого года гендиректор «Почты России» Максим Акимов заявил, что эксперимент по продаже и доставке алкоголя «Почтой России» должен начаться в апреле 2023 года. По последней информации, он пройдет с 1 ноября 2023-го по 31 июля 2026 года в Москве и Подмосковье. Покупать алкоголь смогут только совершеннолетние, только российский и с доставкой не ранее, чем через 24 часа.