Александр Шохин: Малый бизнес не должен платить единовременный сбор в бюджет

Также налог не должны платить компании, если среднее арифметическое из их прибыли за два года не превысило 1 млрд рублей.

Президент РСПП Александр Шохин рассказал о взносе бизнеса в бюджет — windfall tax. «Я, может быть, в шутку в свое время предложил использовать формулу штрафов ГИБДД, чтобы иметь возможность получить это единовременный сбор в 2023 году. Вводим платеж 1 января 2024 года, но кто заплатит раньше — скидка 50%", — заявил глава Союза.
В организации понимают, что многие компании «будут пытаться добежать и до правительства, и до Государственной думы», чтобы попросить исключить их из списка плательщиков — как отдельные компании или как отрасли. В этой связи РСПП просит правительство, «если оно пойдет навстречу, не менять базовые цифры 5% и 10%, это должно быть уже преференцией за счет бюджета».
«С точки зрения администрирования дополнительный налог на прибыль — более простая конструкция. Она привязана к реальной прибыли компании, но в текущем периоде. Обсуждалось, а позволит ли прибыль 2023 года выйти на те цифры, если мы эти 0,5% добавим? А вдруг прибыльность российских компаний будет ниже, и тогда цифра будет другая? Поэтому Минфин исходил из того, что базой должна быть прибыль предшествующая. И сначала это был 2022 год, потом появилась средняя арифметическая формула двух лет, по сравнению со средней арифметической двух лет до пандемии и так далее», — цитирует РСПП своего руководителя.
Александр Шохин заявил, что налог не должны платить компании, если среднее арифметическое из их прибыли за названный выше период не превысило 1 млрд рублей, а также предприятия нефтегазового, угледобывающего секторов и все организации среднего и малого бизнеса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте глава Минфина Антон Силуанов отметил, что бизнес будет иметь возможность заплатить единовременный платеж в бюджет и в 2024 году, но механизм будет таким, что выгоднее сделать это в 2023-м.