велошеринг

Велошеринг в Выборге может появиться уже этим летом

В настоящее время ведутся переговоры с РЖД – предполагается, что велостоянка будет расположена рядом с вокзалом, а туристов доставят «Ласточки».

 

Таким образом, гости Выборга смогут воспользоваться прокатными велосипедами, чтобы добраться до Выборгского замка, до парка Монрепо и других туристических объектов, рассказал на пресс-конференции председатель комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк. Сейчас прокатные велосипеды – их в настоящее время в целом по региону насчитывается  более двух тысяч – особенно активно используют жители Кудрово и Мурино: это облегчает им дорогу до метро и обратно. Помимо трудовой миграции, областные власти ставят задачу обеспечить для велосипедистов доступность туристических объектов. «Это комфортно и удобно, и есть альтернатива общественному транспорту», — подчеркнул чиновник.

Параллельно идет развитие придорожного сервиса. Так, областные власти предлагают крупным автозаправочным станциям создавать на своей территории дополнительную инфраструктуру для велосипедистов. Кроме того, станции техобслуживания прокатных велосипедов целесообразно объединять с пунктами проката, с парковками, говорит Михаил Присяжнюк. При этом воспользоваться их услугами смогут и владельцы личных велосипедов.

Очевидно, что для развития велошеринга требуется серьезное программное обеспечение. «Мобильное приложение должно легко и быстро помочь взять велосипед в прокат, найти место для парковки, выбрать  путь к станции метро или к объекту туризма. Поэтому необходимо развивать отечественный программный продукт», — отметил глава областного транспортного комитета.

Велошеринг в Выборге планируется запустить уже этим летом. Основной точкой притяжения велошеринга станет железнодорожный вокзал. Удобные парковки появятся рядом с Выборгским замком, с парком Монрепо, а в перспективе – еще в порядка в 10-ти наиболее привлекательных для туристов точках Выборга.

Спрос на современные велосипеды, в том числе и электровелосипеды, в регионе растет. В планах областных властей – создание сборочных производств. Интерес к этому уже проявили бизнесмены из Китая, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции.