Незаконная корюшка заполонила город

Чиновники, районные отделы полиции и маргинальные элементы как связка торгового беспредела.

В городе – путина

Все просто – устойчивые связи властных покровителей с недобросовестными торговцами способствуют развитию незаконного предпринимательства. Это уже аксиома. По крайней мере, в Выборгском районе Санкт-Петербурга, где уже много лет на основании официальных документов ЗАО «СТЭК» продает путинную корюшку. А рядом, в нескольких метрах от легального НТО у ст. м. Озерки и пр. Просвещения, 34, беспрепятственно располагаются прилавки с незаконной рыбой, пахнущей свежим огурцом.

Можно по этому поводу писать письма в районную администрацию. Реакция будет – чиновники пройдут, проверят документы и успокоят, мол, все нормально. Ведь в 2021 году в 58 отдел полиции беспричинно и без протокола вывозились продавцы «СТЭК». В дежурной части бумаги старательно копировались, а задержанные выставлялись за дверь с пояснением – свободны. Кстати, пока продавцы общались с представителями правоохранительных органов, торговые точка оставались брошенными с товаром на улице без присмотра.

Теперь же копиями позапрошлогодних документов обзавелись незаконные торговцы, которые охотно предоставляют проверяющим договор аренды ЗАО «СТЭК» с переклеенными датами. По законам перевертыша, при появлении проверки недобросовестные предприниматели кивают в сторону легального НТО, уже выдавая его как незаконное.

Разбираться в таком, казалось бы, смешном деле никто не торопится. Попытка найти правду с помощью звонка на 112 заканчивается тем, что приехавший офицер невозмутимо разъясняет – копия тоже документ, так что торгует прилавок с незаконной рыбой абсолютно законно.

Похоже, и районные чиновники, и местная полиция стараются не пройти мимо путины. У ст. м. Озерки левые точки по продаже корюшки работают прямо на выходе из подземки и на площади, под присмотром камер видеонаблюдения УВД.

Депутаты – люди понимающие…

Случается, что оборудование с незаконных точек забирает ККИ. Однако в районной полиции, заметим, есть СВОЯ адресная программа, которая не слишком страдает от неприятных разовых инцидентов. Из года в год на одни и те же земельные участки с Кавказа и Азии приезжают, видимо, по вызову торговцы – «на корюшку, черешню и плодоовощи».

Косвенно или умышленно такому положению вещей способствуют и депутаты петербургского ЗакСа, включая главную «защитницу малого бизнеса» коммунистку Ирину Иванову. В городском парламенте, так выходит, всячески блокируют принятие нормативного акта об изъятии и утилизации товаров незаконного предпринимательства.

Безусловно, с мая 2019 года ККИ наделен законном правом выявлять и пресекать правонарушения. Сотрудники составляют и рассматривают административные составы, включая изъятие товара, который реализуется без правоустанавливающей документации. Но при этом усилия ККИ по ликвидации в городе незаконной торговли порой выглядят как Сизифов труд. Ведь спустя пять минут после отъезда сотрудников комитета маргиналы тащат новые телеги и столы, а товар – вот он, подходите к нам.

Так миллиарды рублей уходят в грязные руки недобросовестных торговцев и дальше, к представителям власти и полиции, формируя устойчивые коррупционные схемы. И раз уж мы говорим о корюшке, то именно связка в результате обвешивает горожан, продает гнилой товар без ветеринарного сопровождения и создает в целом негативное отношение к сезонной торговле на улицах.

Но есть и позитивный пример – маргинальных продавцов практически изгнали с территории Центрального района. Отсюда вопрос – почему глава этой районной администрации Елена Федорова сумела победить постыдное явление в центре Санкт-Петербурга, а ее коллег в Выборгском районе вполне устраивают незаконные торговцы с копиями вместо реальных документов?

Владимир КОЛПАЩИКОВ, генеральный директор ЗАО «СТЭК»