Александр Шохин: идея добровольного взноса бизнеса в бюджет нереализуема

Так считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей.

Предприниматели считают, что идея добровольного однократного взноса в бюджет нереализуема. Как сообщали «Новости малого бизнеса», с предложением ввести добровольный однократный взнос в бюджет для крупного бизнеса выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его подсчетам, инициатива могла бы принести бюджету до 250 млрд рублей.
«Очень трудно будет реализовать идею добровольного взноса. Компании разные — и с точки зрения маржинальности бизнеса в 2022 и 2023 годах, и с точки зрения ситуации с уплачиваемыми налогами... Более того, разные ситуации с инвестициями, в том числе социальными, на территориях присутствия. Если измерять все эти параметры, мы надолго уйдем в ручной режим», — заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин РБК.
РСПП предлагает альтернативные варианты дополнительной поддержки государства за счет бизнеса. Например, можно выпустить облигации федерального займа (ОФЗ). Если дефицит бюджета выше определенного уровня, то купоны могут не погашаться, проценты не выплачиваться, а ниже какого-то уровня — обслуживание идет в полном объеме с компенсацией того, что было недоплачено ранее.
Ещен один вариант применения средств бизнеса на нужды государства — инвестиции в социальные проекты и проекты развития территорий присутствия компаний. Наконец, бизнес готов активно работать в сфере ГЧП.