Михаил Амосов: Вопросы размещения уличных кафе должны регулироваться законами

Депутат Заксобрания опасается, что при внесении изменений в законодательство о летних кафе полномочия для установления правил передадут органам исполнительной власти.

Вице-губернатор Валерий Москаленко сообщил, что сезонные кафе предприятий общепита в связи с изменениями федерального законодательства перестают считаться НТО (нестационарными торговыми объектами). Их приравняют к элементам благоустройства и пунктам проката. В связи с этим комитет имущественных отношений разрабатывает комплексные изменения в законодательство Санкт-Петербурга. В числе возможных нововведений — разрешение на ночную работу.
Депутат Петербургского Законодательного собрания Михаил Амосов считает идею логичной, но небесспорной. «В городе белых ночей, который никогда не спит и куда туристы приезжают именно за романтикой, существующий запрет на работу уличных кафе в ночные часы, с 00:00 до 08:00 часов, выглядит противоречиво», — написал парламентарий в телеграм-канале. С другой стороны, сейчас некоторые предприниматели так выставляют столы и стулья, что горожане обходят их по проезжей части.
Михаил Амосов, исходя из своего опыта, отмечает, что разговоры о внесении изменений в законодательство заканчиваются передачей полномочий для установления правил распоряжениями органов исполнительной власти. Он опасается, что так произойдет и с вопросом размещения уличных кафе и уличной мебели.
Депутат полагает, что такого рода вопросы нужно регулировать городскими законами, а не решениями чиновников. «Обсуждение этого вопроса в Законодательном Собрании, где представлены разные партии, позволит выслушать разные точки зрения и принять более взвешенное решение», — отметил Михаил Амосов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», летние кафе в Петербурге в этом году открылись уже с 16 апреля, что на две недели раньше обычных сроков. По мнению Смольного, начало весны — выгодное время для рестораторов, когда в городе много туристов.