наливайка

Архангельские депутаты предложили ограничить работу алкозаведений в жилых домах

Причем не только в своем регионе, но и по всей России. Для этого парламентарии подготовят законодательную инициативу.

24 мая депутаты Законодательного собрания Архангельской области рассмотрят на своем заседании законодательную инициативу о внесении в федеральное законодательство изменений, которые позволят регионам самостоятельно определять время работы питейных заведений, круглосуточно торгующих алкогольной продукцией в многоквартирных домах и во дворах.
Автор инициативы, зампред регионального парламента Александр Дятлов, считает недостаточной существующую защиту жителей домов от наливаек на первых этажах. Сейчас во многих регионах действует ограничение по площади — заведение с продажей спиртного можно разместить в помещении не менее 50 квадратных метров.
По мнению Александра Дятлова, раз предыдущие меры гарантируют жителям тишину и безопасность не полностью, нужно ограничить время реализации алкоголя.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в Петербурге действует дифференцированный подход к размещению кафе, баров, ресторанов с реализацией алкоголя на первых этажах домов. По общим правилам зал обслуживания посетителей должен быть общей площадью не менее 20 квадратных метров. Однако для заведений общепита с алкоголем, расположенных в хрущевках 1957—1970 годов и панельных домах 1970—1980 годов постройки, минимальная площадь увеличена до 50 квадратных метров.