Светлана Нерушай23

Бизнес малый — задачи большие

За 2022 год в Ленинградской области на 6% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, на 14% — число работающих в отрасли.

Об этом сообщила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. По ее словам, сегодня в сфере малого и среднего бизнеса трудится почти 330 тыс. человек или и 40% общей численности занятых в экономике региона. Чиновница также отметила, что росту числа занятых в малом и среднем бизнесе, способствует господдержка предприятий МСП, причем не только со стороны федеральных и региональных властей, но и поддержка бизнеса на муниципальном уровне.
Еще одной мерой поддержки бизнеса стала оказываемая им помощь в решении земельных и имущественных вопросов, а также в получении необходимых согласований и разрешительных документов. Как отметила бизнес-омбудсмен региона Елена Рулева, благодаря мерам, направленным на поддержку бизнеса, удалось сохранить 217 млн рублей за счет снижения или отмены штрафов по результатам проверок, за счет возврата изъятого имущества, перерасчета кадастровой стоимости и размера арендных платежей.
Елена Рулева также отметила, что во многом благодаря этой работе, количество обращений с жалобами от предпринимателей на деятельность контрольно-надзорных органов снизилось, а системные изменения в экономике коснулись всех сфер предпринимательской деятельности.
Предполагается, что в ближайшее время жалоб, поступающих от бизнеса, станет еще меньше, так как областные чиновники пообещали, что такие вопросы, как продление договоров аренды земельных участков и аренды помещений, а также вопросы размещения нестационарных торговых объектов в регионе в перспективе должны будут предоставляться бизнесу в упрощенном порядке.