Дмитрий Панов

Дмитрий Панов: Я не сторонник введения туристического сбора в Петербурге

Депутат убежден, что есть гораздо более действенные способы повысить доходы от туризма.

Напомним, с 1 августа этого года в Петербурге – пока в рамках федерального эксперимента, до 31 декабря 2024 года, – вводится туристический сбор. Совершеннолетние граждане (за исключением оговоренных льготных категорий) должны будут заплатить за сутки пребывания в Северной столице 100 рублей.
«Я не сторонник этого нововведения, — отметил в комментарии для «Новостей малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава профильной комиссии по инвестициям Дмитрий Панов. — Бюджет нашего города превысил 1 триллион рублей. Петербург — открытая историческая книга для всей России, даже для всего мира. И не сомневаюсь, что городской бюджет при умелом распоряжении деньгами может самостоятельно заместить все расходы, на которые и предполагается направить сбор с туристов».
Одновременно парламентарий указывает на необходимость вложения серьезных денежных средств в популяризацию туристических маршрутов в Северную столицу. По его оценке, на сегодняшний день это направление отстает.
«К примеру, все информационные ролики о Петербурге – однотипные. А их для внутреннего туризма следует кластеризировать. Это должны быть целевые ролики для молодежи, для семей с детьми, для людей старшего возраста. В результате мы получим рост доходов от туристической деятельности. И это только один пример, но, поверьте, есть еще немало способов повысить бюджетные доходы от туризма. И куда менее диссонансных, чем туристический сбор», — убежден Дмитрий Панов.
Поскольку туристический сбор – это уже реальность, законодатели, по словам депутата, могут только внимательно наблюдать, как собранные средства будут расходоваться. И затем по итогам эксперимента сделать правильные выводы.