ОЭЗ «Санкт-Петербург» хочет участвовать в промышленной ипотеке

Предлагается добавить управляющие компании ОЭЗ в список получателей льготных займов для строительства объектов промышленного назначения под размещение производства.

Руководство АО "Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» инициировало включение управляющих компаний ОЭЗ в программу льготной промышленной ипотеки. Соответствующее обращение ушло заместителю министра экономического развития России Дмитрию Вахрукову. Так, в список получателей льготных займов для строительства и реконструкции промышленных зданий предлагается добавить и управляющие компании ОЭЗ.
«Управляющие компании индустриальных парков региона поддерживают инициативу. Ожидаем, что интерес проявят и коллеги из других ОЭЗ», — написала гендиректор АО "ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева в своем телеграм-канале. Она также добавила, что быстрый старт выпуска продукции на готовых производственных площадях – ключевой фактор импортозамещения и укрепления технологического суверенитета страны.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», правительство РФ запустило промышленную ипотеку в сентябре прошлого года. Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, выдаются на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Максимальный объем льготного займа по промышленной ипотеке составляет 500 млн рублей.