Подведены предварительные итоги работы ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 2016 год

Впервые за все годы реализации проекта сразу 10 инвесторов пополнили ряды ОЭЗ «Санкт-Петербург», а общее число резидентов теперь составляет 43 компании. В этом году впервые была опробована упрощенная процедура одобрения бизнес-плана без проведения заседания Экспертного совета, что позволяет эффективно заполнять в том числе и офисно-лабораторные помещения на площадках ОЭЗ, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в городском Комитете по промышленной политике и инновациям.
Значимым событием 2016 года стала передача полномочий по управлению ОЭЗ в регион, в связи с чем 31 октября 2016 года Минэкономразвития России и Правительство Санкт-Петербурга подписали соответствующее Соглашение. В данное время формируется новый состав Экспертного совета на базе администрации Санкт-Петербурга, который в ближайшие месяцы сможет приступить к работе и принимать новых резидентов.
Проект ОЭЗ в Санкт-Петербурге зарекомендовал себя как один из самых эффективных среди особых экономических зон в России: объём осуществлённых инвестиций ежегодно растет и по итогам 2016 года вырос на 35% по сравнению с предыдущим периодом. В целом за 2016 год объем инвестиций составил 7 млрд 477 млн рублей.
Количество людей, трудоустроенных на объектах компаний-резидентов, выросло за 2016 год на 668 человек и сейчас общее количество работников составляет 2295 человек.
Объем выручки резидентов за 2016 год увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 11 млрд 251 млн рублей. Объем налогов, уплаченных резидентами в 2016 году, достиг 2 млрд 44 млн рублей.