Спутник Лайт

В ОЭЗ «Санкт-Петербург» будут производить «Спутник Лайт»

Кроме «модной» вакцины «Фармасинтез-Норд» станет выпускать препараты для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

«Фармасинтез-Норд» получил от Госстройнадзора Санкт-Петербурга разрешение на ввод в эксплуатацию научно-производственного комплекса по разработке и производству лекарственных препаратов, в частности, от онкологических, аутоиммунных и эндокринных заболеваний. Также завод станет одной из крупнейших площадок в стране по производству вакцины «Спутник Лайт» для профилактики коронавирусной инфекции.
В инвестиционном проекте стоимостью свыше 4 млрд рублей участвовали Правительство России, Минпром, Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ), городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Сейчас «Фармасинтез-Норд» готовится к лицензированию производственной площадки и получению сертификата GMP.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в этом году будет 10 лет, как АО «Фармасинтез-Норд» является резидентом ОЭЗ в Северной столице. Первую очередь завода запустили в 2017 году, вторую в 2022. Сегодня «Фармасинтез-Норд» выпускает противоопухолевые препараты и препараты из перечня высокозатратных нозологий.