подросток

У «Деловой России» есть деловое предложение к подросткам из неблагополучных семей

Предприятия, занимающиеся цифровыми технологиями, готовы сотрудничать со старшими школьниками.

5 апреля перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступила с ежегодным докладом Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина. По традиции, после выступления омбудсмен ответила на вопросы депутатов. Член фракции «Новые люди» Дмитрий Панов (он также возглавляет региональное отделение «Деловой России») предложил привлекать подростков, оказавшихся в зоне риска, к участию в кружках, которые организовывались бы при предприятиях города. По его мнению, такого рода сотрудничество станет полезным как для ребят, отвлекая их от улицы, так и для бизнеса. Анна Митянина предложение поддержала и пообещала со своей стороны оказать необходимое содействие.
Корреспонденту «Новостей малого бизнеса», заинтересовавшемуся механизмом подобного сотрудничества, Дмитрий Панов рассказал, что кружки (назовем их так по старинке, хотя это новый уровень взаимодействия) уже действуют при ряде петербургских предприятий. «Среди членов нашей организации есть компании, занимающиеся развитием цифровых технологий. А нынешнее поколение, как вы знаете, с гаджетами «на ты» с самого раннего возраста. И, начиная с 8 класса, школьникам предлагают попробовать себя в разработке новых цифровых продуктов. Особенно это популярно в сфере игровых сервисов, тем более, что именно молодежь является здесь одним из крупнейших заказчиков», — сообщил парламентарий.
Сотрудничество получается взаимовыгодным, так как молодежь – это прекрасная фокус-группа, способная стать направляющим звеном для развития отечественных цифровых, и не только цифровых, компаний. А в дальнейшем, исходя из своих интересов, ребята могут поступить на работу на эти предприятия.
По словам Дмитрия Панова, это все вполне реально и уже действует. А предлагая сотрудничество Анне Митяниной, он исходил из того, что аппарат Уполномоченного по правам ребенка располагает большой базой сведений о ребятах, которым требуется помощь и поддержка.
«Социально ответственный бизнес может и должен помогать подросткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Мы должны вовлекать их в процесс созидания, открывать перед ними интересные перспективы», — убежден парламентарий.