Бизнес готов заплатить windfall tax досрочно, но с дисконтом

Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Бизнес готов заплатить разовый сбор в бюджет досрочно в случае, если юридически он вступит в силу только с 2024 года, но хотел бы в этом случае рассчитывать на дисконт. Об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, обсуждая с министром финансов Антоном Силуановым единовременный взнос в бюджет со сверхдоходов бизнеса.
По этому поводу глава Минфина отметил, что бизнес будет иметь возможность заплатить единовременный платеж в бюджет и в 2024 году, но механизм будет таким, что выгоднее сделать это в 2023-м, пишет Forbes.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в феврале об windfall tax (однократном взимании налогов) заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Однако до этого федеральные власти два месяца обсуждали с крупным бизнесом разовый взнос в бюджет из прибыли за 2022 год. Тогда же глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин придерживался мнения, что эта идея нереализуема и предлагал другие варианты поддержки крупным бизнесом государственного кармана. В частности, речь шла об облигациях федерального займа (ОФЗ), инвестициях в социальные и проекты развития территорий присутствия компаний, а также государственно-частные партнерства.