гастробары

Петербург меняет кавказские рестораны на модные гастробары

За первый месяц 2023 года в Петербурге открылось около 40 новых заведений общепита. Рестораны открывались не только в центре города, но и в спальных районах Северной столицы.

По данным аналитиков KNRU, Петербург насыщен различными заведениями общепита и его трудно чем-то удивить. По этой причине рестораны сегодня соревнуются по именам шеф-поваров и по подходам в работе. Появляются новые объекты в формате диско-баров, стриптиз-клубов, в формате быстрого питания, в формате больших семейных ресторанов в торговых комплексах или в спальных районах.
«Трендом последнего времени стало уменьшение числа грузинских ресторанов и других кавказских направлений в пользу модных гастробаров», — утверждает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании Полина Фиофилова. По ее словам, январь для рестораторов оказался достаточно активным месяцем — заведения открывались и на ресторанных улицах, и в других центральных локациях города. Эксперт также утверждает, что жизнь в городе в этом направлении «кипит». «Например, Dreamteam открыло на Фонтанке новый бар BlackChops, у сети «Дед Хо» было три открытия за конец декабря – начало января. Поэтому можно говорить, что потенциал у этого сегмента очень большой», — отмечает Полина Фиофилова.