эмоциональное выгорание

Половина сотрудников петербургских компаний жалуются на эмоциональное выгорание

Больше всего желающих отдохнуть от рабочей рутины среди научных работников, педагогов и администраторов.

По данным исследования hh.ru, число людей, жалующих на эмоциональное выгорание на работе, в Северной столице, держится на стабильно высоком уровне. В этом признались 50% участников опроса. Еще треть или 33% петербуржцев сообщили, что испытывают на работе хроническую усталость. «В итоге лишь 17% работников в Петербурге не подвержены выгоранию и не чувствуют постоянную усталость на работе», — делают вывод эксперты.
Чаще всего о выгорании заявляют представители сферы управления персоналом и тренингов (53% представителей этой области), работники сферы науки и образования (53%). Также об этом проблеме сообщили работники административной сферы (52%), маркетологи, представители сферы транспорта и логистики (по 50% в каждой области). Меньше всего тех, кто жалуется на выгорание и вполне доволен своей работой, среди юристов, начинающих специалистов и строителей.
Участвующие в опросе петербуржцы также признались, что на данный момент в условиях сложной экономической обстановки им стало сложнее отказаться от нелюбимого места работы. Так, только каждый пятый или 18% петербуржцев заявили, что откажутся трудиться на старом месте работы, если оно их не устраивает и уволятся. С другой стороны, 43% готовы работать на нелюбимом месте ради высокой зарплаты, 16% готовы смириться с рабочими проблемами, если коллектив не будет их раздражать. 17% петербуржцев будут терпеть нелюбимую работу ради карьерного роста.
А вот 41% петербуржцев, которые уже трудятся на нелюбимой работе, сообщили, что не готовы искать новое место, несмотря ни на что. Среди причин они называют сложности с быстром поиском новой должности, а также боязнь сделать перерыв в работе из-за постоянной кредитной нагрузки, а также опасение остаться без средств существования, так как в семье больше не работает.