Петербургские депутаты хотят увеличить число проверок бизнеса

Заксобрание просит федеральное правительство снять мораторий на контрольные мероприятия, связанные с возможным вредом природе.

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга просят главу российского правительства Михаила Мишустина предоставить возможность госорганам проводить как плановые, так и внеплановые экологические проверки в случае причинения вреда окружающей среде либо возникновения такой угрозы. Проект соответствующего обращения парламентарии приняли в первом чтении 47 голосами «за».
Согласно данным комитета по природопользованию, охране окружающей среды обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, число жалоб на проблемы с экологией растет. Так, 2020 году их было 1836, в 2021 году — 2018, а за 11 месяцев 2022 года — 2023.
В обращении говорится, что «в современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре прошлого года депутаты Государственной думы попросили МЧС рассмотреть предложение по возобновлению регулярных проверок бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Идея возникла после многочисленных пожаров в торговых центрах, на складах и в маркетплейсах. На горевших объектах не было проверок МЧС.