туризм

Туристический кэшбэк остался в прошлом

Власти его либо не вернут вовсе, либо переформатируют в своего рода материальную помощь малообеспеченным.

Программа туристического и детского кешбэка в 2023 году не вернется, либо будет серьезно пересмотрена. «На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено — в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост», — цитируют «Известия» Центр стратегических разработок (ЦСР).
напомним, программа туристического кешбэка действовала во время коронавирусных ограничений (2020—2021 годы), а также в 2022 году. Сейчас турпутевки и путевки в детские лагеря активно бронируют и без него. Так что перезапускать программу нерационально: «дефицит федерального бюджета требует жестче расставлять приоритеты», полагают в ЦСР
Директор департамента социально-экономических исследований ЦСР Михаил Гордеев считает, что программу могут перезапустить как механизм поддержки малоимущих россиян. «Ориентация программы только на малоимущих получателей позволит снизить инфляционные риски: в предыдущие периоды наблюдался рост цен из-за того, что кэшбэк получали даже те, кто путешествовал бы и без него», — заявил Гордеев.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году, еще до упразднения Ростуризма, Правительство РФ задумалось об изменениях критерии получения туристического кешбэка. Практически из компенсаций хотят сделать матпомощь для малоимущих, поскольку речь шла об использовании при выдаче тех же критериев, которые используют для оценки состоятельности семьи при получении детских пособий: доходы, недвижимость, автомобили и вклады.