зарплата23

У востребованных рынком специалистов стали расти зарплаты

В настоящее время на рынке открыто около 5 000 вакансий, предлагающих заработную плату от 155 000 рублей и выше. Эксперты отмечают, что это на 60% больше, чем в декабре 2022 года.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в службе исследований hh.ru, чаще всего такую зарплату сегодня предлагают менеджерам по продажам (26% от всех вакансий с доходом свыше 155 000 рублей), программистам (13%), агентам по недвижимости (5%), руководителям отделом продаж (4%), водителям (4%), инженерам-конструкторам (3%), врачам (3%), курьерам (2%), аналитикам (1%).
Однако, в последнее в топе высокооплачиваемых профессий стали появляться и новые востребованные рынком труда направления. Аналитики отмечают, что в январе возглавила рейтинг с высокими зарплатами вакансия няни для грудничка. Соискателю обещают денежное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей в месяц на руки.
На зарплату в 300 тыс. рублей приглашают и инженера-электронщика BMS. Также в рейтинг высокооплачиваемых профессий попала и профессия жестянщика — одна из петербургских фирм поместила объявление о том, что ищет специалиста-гибщика металла и готова платить ему за работу 200 тыс. рублей в месяц. На зарплату в 200 тыс. рублей сегодня могут рассчитывать и менеджеры по продажам новостроек. Чуть меньше или 180 тыс. рублей готовы платить архитектору сетей передачи данных.
Так как в последнее время вырос спрос на поддержанные автомобили, то специалисты в этой области также попали в рейтинг высокооплачиваемых работников. В январе этого года одна из компаний искала оценщика на зарплату от 150 тыс. рублей в месяц.