Виктор Евтухов: «Не стоит возвращаться в прошлое»

Ларьки возле ТРЦ должны быть красивыми, стильными и современными, считает заместитель министра промышленности и торговли.

На конференции Retail Group «Малый и средний бизнес — большие полки» председатель комитета Госдумы по вопросам малого и среднего предпринимательства Александр Демин выразил опасение, что города начнут возвращаться в прошлое, когда возле торговых центров начнут появляться обвалы. Так парламентарий прокомментировал инициативу Минпромторга поставить киоски возле торговых центров.
Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов с ним не согласился. «Надеюсь, региональные и местные руководители дружат со здравым смыслом. Это будет не крах прошлого, а ТРЦ будущего. Не стоит возвращаться в 90-е. Он должен быть красивым, стильным и современным, соответствующим всем требованиям законодательства», — цитирует чиновника портал «ВТатарстане».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров предложил расположить возле крупных торговых центров объекты нестационарной торговли. Таким образом отечественный малый и средний бизнес мог бы продвигать свою продукцию, используя покупательский трафик крупных торговых центров.
Российский совет торговых центров выступил против размещения киосков и палаток у входа в ТЦ. По мнению представителей торговли, появление у входа киосков и ларьков может привести к падению посещаемости ТЦ на 10-20%. Вместо того чтобы делить трафик с малым средним бизнесом, торговые центры предложили выделить предпринимателям свои свободные площади за счет субсидий государства.