лесопромышленный комплекс

Губернатор Архангельской области просит поддержать лесопромышленные предприятия СЗФО

В условиях санкций поступления в областной консолидированный бюджет по налогу на прибыль ежемесячно снижаются.

Губернатор Александр Цыбульский выступил с докладом о социально-экономическом развитии Архангельской области на пленарном заседании Совета Федерации ФС РФ, сообщает пресс-служба регионального Правительства. Как отметил Александр Цыбульский, по итогам 2022 года Архангельская область сохраняет устойчивые позиции по ключевым показателям, характеризующим социально-экономическое положение региона. Консолидированный бюджет области по налоговым и неналоговым доходам за прошлый год исполнен в сумме 102,5 млрд рублей. Превышение плана составило 12 процентов. Рост поступлений был обеспечен в первом полугодии. «В нашем случае рост поступлений обеспечивался исключительно первым полугодием, до 1 июля прошлого года, когда был введен пятый пакет санкций в отношении наших предприятий. Начиная с июля, поступления по налогу на прибыль ежемесячно снижаются, и за полгода снизились практически на треть. В основном это касается предприятий лесопромышленного комплекса и финансовой сферы», – сказал Александр Цыбульский.
Губернатор отметил, что лесопромышленный комплекс Архангельской области, несмотря на свою развитость, как и весь ЛПК Северо-Запада России, был ориентирован на европейские рынки, которые в один момент оказались недоступными для производителей и поставщиков лесной продукции.
В этой связи Александр Цыбульский обратился к сенаторам с просьбой принять меры государственной поддержки лесопромышленных предприятий. Речь идет о необходимости применения дифференцированного подхода к определению объема транспортных субсидий для предприятий отрасли, работающих в СЗФО, и установлении квоты на контейнерные поезда для предприятий Северо-Запада и приоритизации их продукции при отправке по железной дороге, сообщают «Новости малого бизнеса».