социальный бизнес

В Архангельской области заключено почти 1000 соцконтрактов, позволяющих поддержать свой бизнес

Среди «контрактников» – как индивидуальные предприниматели, так и самозанятые.

В Поморье продолжается практика заключения социальных контрактов, когда государство помогает человеку или семье с низким доходом улучшить жизненную ситуацию. Одним из направлений является выделение средств на поддержку собственного дела – за последние два года такой возможностью воспользовались порядка тысячи северян, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области. Среди заключивших контракт —
как индивидуальные предприниматели, так и самозанятые. По оценке и.о. министра труда, занятости и социального развития Поморья Владимира Торопова, подобная практика является важным подспорьем для развития бизнеса.
Он рассказал, что выделяемая в рамках соцконтракта сумма составляет 350 тысяч рублей. В муниципалитетах много примеров, когда люди, заключившие контракт, начинают активно реализовывать свои идеи. Так, открылось много автомастерских и салонов красоты, появляются творческие студии и туристические объекты. «Всё это говорит о том, что данная мера поддержки является востребованной и эффективной. И что интересно, ею может воспользоваться человек, зарегистрированный в качестве самозанятого, что дает возможность совмещать бизнес и постоянную работу», — подчеркнул чиновник.
На протяжении года с момента заключения контракта министерство и органы соцзащиты отслеживают процесс реализации проекта. Для консультации граждан по основам ведения бизнеса привлекаются эксперты агентства регионального развития.
Социальный контракт заключается только с малообеспеченными семьями, доход которых не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного на территории Архангельской области на текущий год.