Новгородская область попала в лидеры по росту энерготарифов для бизнеса

Конечная цена электроэнергии увеличилась также для потребителей Ленинградской области.

В 21 регионе РФ сетевые тарифы для бизнеса выросли на 10–20%, превысив предельный общероссийский уровень индексации. Аналитики оценивают рост объема нагрузки на коммерческих потребителей в 18%, до 95 млрд рублей.
Самый высокий рост — сразу на 20% — произошел в Мордовии. В Кемеровской и Свердловской областях тарифы на высоком и среднем напряжениях увеличились на 18%, а в Новгородской области на 16-19%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитической компании Time2Save.
Причиной роста стали высокая инфляция, необходимость компенсации накопленных выпадающих доходов сетевых компаний и запрет на увеличение тарифов для населения.
Вслед за увеличением тарифа в некоторых регионах подскочила и конечная цена электроэнергии для бизнеса, которая включает. Она наполовину складывается из тарифа на передачу, на 40% — из оптовой цены, остальное составляют сбытовая надбавка и другие инфраструктурные услуги.
Так, в декабре2022 года цена для бизнеса на низком напряжении в Нвогородской области выросла на 15%, а на среднем напряжении — на 14%. В Ленинградской области рост конечной стоимости для клиентов на среднем напряжении немного меньше — 10%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году решением Правительства РФ малый и средний бизнес лишился льготы при подсоединении к электросетям. С 2017 года технологическое подключение до 150 кВт было бесплатным. С 1 июля и до конца года на предпринимателей легло 50%% расходов, а с 1 января 2023 года – все 100%.