IT-компании просят оставить льготную ставку по налогу на прибыль навсегда

Или закрепить возврат навсегда ставки в размере 3%. Сейчас нулевая ставка налога на прибыль для них действует до 2024 года.

IT-компании предложили Минцифры сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль или закрепить навсегда возврат ставки в размере 3% для аккредитованных IT-компаний. Крупнейшие российские ассоциации разработчиков программного обеспечения (ПО) обсудилиь этот вопрос с заместителем главы Минцифры Максимом Паршиным, пишет Forbes.
Напомним, что федеральное правительство установило льготу, по которой налог на прибыль для аккредитованных IT-компаний снижался с 20% до 3%, летом 2020 года. В 2022 году президент утвердил нулевую ставку налога на прибыль IT-компаний до 2024 года.
Некоторые участники рынка опасаются, что после окончания действия льготы ставку налога опять поднимут до 20%. В любом случае ограничение срока действия ставки «создает неопределенность для многих компаний в сегменте», считает исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» Рената Лашина.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», за 8 месяцев 2022 года налоговые доходы бюджета Санкт‑Петербурга от деятельности в области информационных технологий, связи и производства ИТ-оборудования только по налогу на прибыль и НДФЛ (по ним было больше всего поступлений) составили более 32,2 миллиардов рублей.