IT-индустрия

Минцифры: для получения поддержки ИТ-компании должны пройти аккредитацию

Однако она является необходимым, но в соответствии с Налоговым кодексом РФ недостаточным условием, чтобы претендовать на государственную помощь.

Минцифры России напоминает ИТ-компаниям о процедуре аккредитации. Она действует с 2008 года и ее прошли более 14 тысяч юридических лиц. Сейчас наличие аккредитации является необходимым, хотя и недостаточным (в соответствии с российским налоговым законодательством) условием для получения ИТ-компанией возможности применения двух льгот.
Во-первых, речь идет о пониженных тарифах на уплату страховых взносов, составляющих в сумме 7,6%. Во-вторых, об обнулении ставки налога на прибыль, который сейчас составляет 3%. Снижение налоговой ставки до нуля до 31 декабря 2024 года запланировано Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2021 года № 83.
Для применения льгот будут использованы два критерия.
Для интернет-компаний, размещающих рекламу и оказывающих дополнительные услуги в своих приложениях, доля доходов от ИТ-деятельности, включающая в том числе доходы от рекламы и оказания дополнительных услуг, должна составлять не менее 90%. Состав дополнительных услуг Минцифры согласует с Минфином (видимо, это будет новостной и игровой контент, электронные библиотеки, сервисы бронирования и т.п.).
Для ИТ-компаний (интеграторов) доходы от услуг и работ по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего им российского ПО должна составлять не менее 75% от общих доходов ИТ-компании. При этом общая сумма доходов от ИТ-деятельности должна также составлять не менее 90% от совокупных доходов организации.
Айтишники также получат отсрочку от службы в армии до 27 лет. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Госдума ввела мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, а также аккредитованных IT-организаций до конца 2024 года.