ресторан

Российские рестораны и кафе теряют клиентов

Но рестораторы не унывают, надеясь, что 2023 год будет для них более удачным.

Как выяснили эксперты аналитического проекта Tinkoff Data, с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023-го число посетителей заведений общественного питания по всей России оказалось на 10% ниже, чем годом ранее. При этом на отсутствие клиентов жаловались не только рестораторы, но и представители сегмента фастфуда. Так, в первую декаду января в ресторанах быстрого питания посетителей оказалось на девять процентов меньше в годовом выражении. При этом средний чек в традиционных заведениях за новогодние каникулы вырос на шесть процентов, а в общепите – снизился на пять.
Снижение трафика в праздничные дни подтверждают и сами участники рынка. По их мнению, на снижение потока посетителей оказало влияние падение доходов россиян и отъезд за границу части платежеспособных покупателей после объявления частичной мобилизации.
Также рестораторы отмечают, что хотя санкции, логистические трудности и скачки доллара заставили их экстренно править меню и отказаться от части прибыли, но зато им удалось сохранить свой имидж. А потому владельцы кафе и ресторанов не унывают, ожидают более успешного 2023 года, да и на уходящий год не сетуют – говорят, что в пандемию было гораздо хуже.