Максим Решетников

Минэкономразвития хочет перезапустить электронную визу

А также создать «карту туриста», чтобы иностранцы могли расплачиваться безналом.

Министерство экономического развития задумалось об увеличении въездного туристического потока. Что привлечь иностранных путешественников и повысить доступность путешествий по России, в ведомстве предлагают перезапустить электронную визу, а также создать специальную карту, чтобы туристы могли рассчитываться безналичным образом. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с представителями туриндустрии.
«У нас здесь есть ряд вопросов стратегических — перезапуск электронной визы, несмотря на все вопросы, связанные с безопасностью, их актуальность и остроту, мы будем инициировать диалог с правоохранительными органами на тему того, чтобы поискать какие-то варианты. Также вопрос есть по созданию карты туриста с точки зрения расчета безналичным образом», — цитирует министра ТАСС.
Напомним, что в расформированном ныне Ростуризме еще год назад работали над созданием нового закона о туризме и рестартом электронной визы для иностранных путешественников.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2022 году в коллективных средствах размещения Петербурга остановилось 5,3 млн человек, что на 17% больше, чем в 2021 году. При этом доля иностранных туристов составила всего 5,4% или 290 тысяч человек. Для сравнения, в допандемийном 2019 году эта цифра составляла 37%.