работа

Главные профессиональные цели петербуржцев на 2023 год — повышение дохода и карьерный рост

Работающие практически перестали ставить себе такие задачи, как переход на удаленку и изучение иностранного языка.

Главными профессиональными целями на 2023 год петербуржцы чаще всего называли повышение своего дохода и карьерный рост: об этом сообщили по 16% опрошенных, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.
14% хотят пройти обучение — например, закончить курсы повышения квалификации, освоить новые методики или технологии. Повысить профессионализм видят своей главной задачей на будущий рабочий год 8% петербуржцев, открыть или расширить бизнес — 3%, освоить новые обязанности — 2%.
1% намерен закончить проект. О других профессиональных целях рассказали 6% опрошенных: упоминалось изучение законодательства по своей специальности, написание диссертации, налаживание отношений в новом коллективе и т.п. Однако более четверти петербуржцев вообще не ставят себе рабочие задачи на следующий год. Интересно, что переход на удаленку и изучение иностранного языка в этом году практически ушли из перечня задач.
Исследователи отмечают, что мужчины более прямолинейны в обозначении профессиональных целей. Если они хотят денег, то так и говорят. Женщины хотя, в принципе, того же самого, но главными задачами называют повышение профессионализма и карьерный рост.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», у петербургских соискателей на рынке труда настрой пессимистичный. Общий индекс самочувствия трудящихся в Петербурге в четвертом квартале поднялся на 0,01 пункта и составляет -0,07 пункта. Самые негативные ожидания по-прежнему у работников сферы искусства и развлечений, IT-сферы и представителей высшего менеджмента.