поддержка туризма

Туристы боятся и едут подальше

Кроме того, сократилась глубина бронирований. РСТ рассказал о новых трендах.

Российский союз туроператоров подвел итоги 2022 года. Основатель и гендиректор RussiaDiscovery, руководитель комитета РСТ по приключенческому туризму Вадим Мамонтов, выделил несколько новых трендов.
Во-первых, сильно сократилась глубина бронирования. Во-вторых, очень вырос запрос на безопасность в широком смысле. Туристы боятся не только, что маршрут будет опасным, но и невылета, внезапных изменений. Поэтому они хотят, чтобы была возможность вернуть турпродукт до начала поездки, причем без потери стоимости.
Третья тенденция — запрос на ретриты с отключением от каналов связи и прочие подобные поездки. Путешественники стремятся забраться куда подальше, на природу. В такие туры все чаще стали подпадать люди, которые к ним не готовы. «Они ждут, что в дикой природе у них будет возможность комфортно разместиться, и что нагрузка на трекинговых маршрутах, на снегоходах будет им по силам», — цитирует НСН Вадима Мамонтова.
Набирают популярность авторские путешествия, когда организатором программы становится человек, обладающий особенными знаниями о территории и может привнести в проведение программы дополнительную ценность. Однако этот сегмент пока по большей части в серой зоне. Есть спрос на морские экспедиционные круизы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», В НАО набирает популярность туризм в сельскую местность. Арктическая зона востребована как туристическое направление, но туроператоры столкнулись с тем, что гостям региона негде остановиться на ночлег в сельской местности. Так возникла идея строить гостевые дома не только в городах, но и в селах.